За
Заноза

Поиски нового политического языка в поэзии, Н. М. Рубцова

Юлия Большакова

Отсюда:
Рубцов

Творчество Н. Рубцова и традиции русской поэзии XIX-XX веков
"...Однако при всей правдивости и злободневности политических стихотворений Н. Рубцова особой художественной ценности они не представляют, занимают весьма скромное место в творчестве поэта и интересны для исследования лишь как свидетельство, подчеркивающее активную гражданскую позицию автора.
Справедливости ради заметим, что Н. Рубцов не избежал идеологически отштампованных виршей. К ним можно, например, отнести "Рассказ о коммунисте" или "Матросскую славу", но эти произведения явно стилистически выбиваются из общего контекста лирики и являются нетипичными. "

А. И. Павловский ВРЕМЯ И РОДИНА В ПОЭЗИИ НИКОЛАЯ РУБЦОВА
"...Философские его стихи, а также те, какие можно было бы условно назвать историософскими («Видения на холме») , развертываются естественно и гибко, обнаруживая все перепады авторского чувства и мысли и не отягощаясь каким-либо особым философским или политическим словарем. Это обычно почти обиходная речь современника, знающего и народное слово и языковые богатства русской классической поэзии. .."

Слава Дмитриев

Расстрелять!