Танечка Макушина

Что ответить на рецензию диплома?

У нас на защите последним пунктом идет - заключительное слово, в котором выпускник должен ответить на замечания рецензента к его работе. Что надо сказать обязательно?
И что отвечать, если большинство замечаний касается того, что я не использовала какие-то методы или не рассмотрела вопросы, исследование которых обогатило бы мою работу?

Любовь Харитонова

отвечать нужно только на замечания рецензии. если их нет, то и отвечать ничего не надо.
далее. если вы можете достойно ответить на замечания, то отвечаете, если нет, говорите, что "вы учтете это при дальнейшей разработке".
вообще все зависит от замечания. например, цитирую вас: "не использовала какие-то методы". а вы обязаны их использовать? если это ваше исследование, вы можете использовать те методы, какие захотите. и если вы достигли результата, то это замечание субъективно и несущественно.
"не рассмотрела вопросы, исследование которых обогатило бы мою работу" - опять же. если вы достигли поставленных целей и выполнили поставленные задачи, рассматривая свои какие-то вопросы, то есть их оказалось необходимо и достаточно, чтобы осветить проблему исследования, то все в порядке. помните, что это ВАШЕ исследование, которым вы долго занимаетесь. а рецензент всего 10 минут читал вашу работу. кому виднее, как лучше? :))))
удачи))))

Шерали Мингтураев

что вы обязательно обратите внимание на указанные замечания и в дальнейшем будете использовать рекомендации в работе