За
Забияка

Сочинение на тему "смешон или страшен митрофан" в произведении Фонвизина- Недоросль

Люди помогите с сочинением на тему "смешон или страшен Митрофан" в произведении Фонвизина- Недоросль.. .
заранее благодарен за помощь)

Андрей Игнатов

Страшен. Поскольку если именно такие Митрофаны займут ведущие должности в государстве, наступит большой пипец) )

Автор часто ставит героя в комическое положение (обжорство Митрофана, драка с дядей, сцена экзамена) , смешны его слова “не хочу учиться, хочу жениться”. Но сущность Митрофанушки совсем не смешна: он грубый, невежественный, лицемерный приспособленец. Не вызывает смеха его отношение к Еремеевне, к учителям, наплевательское отношение к матери. Он мгновенно готов к расправе над людьми. (Его реплика “За людей приниматься! ” значит – чинить расправу над людьми) . Страшно то, что растёт деспот, жестокий крепостник, похожий на своих родственников: на своего дядю Скотинина – увлечением свиньями, на свою бесчеловечную мать – грубостью, жестокостью и невежеством. Не случайно у него имя Митрофан, что в переводе с греческого означает “подобный матери”. Фонвизин показывает, что его таким сформировала среда, в которой он живёт.

Наталья

Смешон ли Митрофанушка.
Комедия «Недоросль» была написана в конце XVIII века. Но многие проблемы и характеры все еще узнаваемы. И пусть несколько старомодно выглядят герои, но многое в их монологах относится и к нашему времени.
Имя Митрофан и само слово «недоросль» стали нарицательными и вызывают ироническую улыбку при их упоминании. Д. И. Фонвизин смог создать по-настоящему яркий образ молодого болвана, вступающего в жизнь.
Читая первые сцены комедии, где знакомишься с Митрофанушкой, сыном помещиков Простаковых, сразу хочется смеяться. Разве можно не смеяться над тем, кто ночью страдает от обжорства, но утром опять ест булки. Митрофан смешит и своей неповоротливостью, и необходимостью в свои годы иметь рядом няньку, и бедностью речи, и глупостью.
Одна из сцен «Недоросль», вызывающих смех и недоумение - это история, когда Митрофан рассказывает свой сон. Матушка колотит батюшку. И Митрофанушке жалко родительницу: «…ты так устала, колотя батюшку», — говорит он.
Автор часто ставит героя в комические положения (драка с дядей, сцена экзамена) , веселят его слова “не хочу учиться, хочу жениться”. Но по сути, Митрофан совсем не смешной: он грубый, невежественный, лицемерный приспособленец. Он плохо относится к Еремеевне, которая вырастила и вскормила его, к учителям, к матери, отцу, а слуг, вообще, не считает за людей. Он растёт деспотом, жестоким крепостником, похожим на своих родственников: на дядю Скотинина, на свою мать. В нем, как и в них, есть грубость, жестокость и невежество. Фонвизин показывает, что его таким сформировала среда, в которой он вырос. Можно ли ожидать у Митрофана тягу к знаниям, если его родственники кичатся своим невежеством? «Не умели грамоте» их предки, «отроду ничего не читывали Скотинины». Нет, но не все можно списать на окружение. Человек сам творит свою судьбу.
И не такой уж и безвредный этот обжора, лишенный ума и совести. Ведь за Митрофанушкой — будущее, он будет править людьми, строить жизнь государства. Если судьбу народа решают подобные Митрофану люди — тупые, ограниченные, недуховные, то это страшно, а не смешно.
В финале комедии он просто безобразен, лишен всего человеческого. Стародум говорит: «Невежда без души — зверь». Это и о Митрофане — потерянном для общества человеке, который пугает своим бездушием и невежеством.
Однако я думаю, что людей нормальных и порядочных значительно больше.

ОК
Олег Кирьянов

Страшен. Поскольку если именно такие Митрофаны займут ведущие должности в государстве, наступит большой пипец) )

Автор часто ставит героя в комическое положение (обжорство Митрофана, драка с дядей, сцена экзамена) , смешны его слова “не хочу учиться, хочу жениться”. Но сущность Митрофанушки совсем не смешна: он грубый, невежественный, лицемерный приспособленец. Не вызывает смеха его отношение к Еремеевне, к учителям, наплевательское отношение к матери. Он мгновенно готов к расправе над людьми. (Его реплика “За людей приниматься! ” значит – чинить расправу над людьми) . Страшно то, что растёт деспот, жестокий крепостник, похожий на своих родственников: на своего дядю Скотинина – увлечением свиньями, на свою бесчеловечную мать – грубостью, жестокостью и невежеством. Не случайно у него имя Митрофан, что в переводе с греческого означает “подобный матери”. Фонвизин показывает, что его таким сформировала среда, в которой он живёт.

Сергей Семенков

Сочинение - рассуждение "Смешон или страшен Митрофан?"

Вячеслав Раевский

Автор комедии Недоросль, Фонвизин, родился 3 апреля 1745 г.. Он был живым и остроумным, любившим посмеяться и пошутить. Первые произведения Фонвизина были написаны в студенчестве, перевел множество басен. 24 сентября 1782года написал знаменитую комедию Недоросль.
Митрофан - сын провинциальных помещиков, деспотичных и невежественных дворян Простаковых. Ему 16, он - обжора, невежда и бездельник. Учиться он не хочет, мечтает лишь жениться на богатой девице. Митрофан учится грамоте у трёх учителей, но он так и не научился читать и считать, мал и беден его словарь. Матушка Простакова не чает в нём души.
Он смешон, ведь читая сцены комедии, где знакомишься с Митрофанушкой, сразу хочется смеяться. Разве можно не смеяться над тем, кто ночью страдает от обжорства, но утром опять ест булки. Митрофан смешит и своей неповоротливостью, и необходимостью в свои годы иметь рядом няньку.
Но сущность Митрофанушки совсем не смешна: он грубый, невежливый, жесток. Не вызывает смеха его отношение к Еремеевне, к учителям, наплевательское отношение к матери. Можно ли ожидать у Митрофана тягу к знаниям, если его родственники необразованные? Конечно нет, ведь он только и хотел что есть и жениться, потому что это все происходило в «До Петровское» время. И не такой уж и безвредный этот обжора, лишенный ума и совести. Ведь за Митрофаном — будущее. Если судьбу народа решают подобные Митрофану люди — тупые, то это страшно, а не смешно! Митрофан лишь с наружи смешон, а опасен внутри.
Мне понравилась комедия, так как содержит много поучительных мыслей, и в ней описываются полезные для меня темы: образование и воспитание. Я с удовольствием читала. Я считаю, что это самое поучительное произведение.

Оксана Зуева

Он страшный долбоеб который унижает батю боится мамки сосет ет член за деньги крч читайте и у него была виагра

Константин Попов

Страшен. Поскольку если именно такие Митрофаны займут ведущие должности в государстве, наступит большой пипец) )

Автор часто ставит героя в комическое положение (обжорство Митрофана, драка с дядей, сцена экзамена) , смешны его слова “не хочу учиться, хочу жениться”. Но сущность Митрофанушки совсем не смешна: он грубый, невежественный, лицемерный приспособленец. Не вызывает смеха его отношение к Еремеевне, к учителям, наплевательское отношение к матери. Он мгновенно готов к расправе над людьми. (Его реплика “За людей приниматься! ” значит – чинить расправу над людьми) . Страшно то, что растёт деспот, жестокий крепостник, похожий на своих родственников: на своего дядю Скотинина – увлечением свиньями, на свою бесчеловечную мать – грубостью, жестокостью и невежеством. Не случайно у него имя Митрофан, что в переводе с греческого означает “подобный матери”. Фонвизин показывает, что его таким сформировала среда, в которой он живёт.