Eldar

За что Аристотель критиковал Платона и его эйдосы, что предлагал взамен?

Иосиф Дубовской

Аристотель Платона сильно не критиковал, он просто немного аражировал его "мелодию" мыслей.

Ленка Пичугина

Критикуя учение об «эйдосах» Аристотель пояснял, что Платон оторвал «мир идей» от реального мира, поскольку бытие не есть «чистые идеи» («эйдосы» ) и их материальное отражение («вещи») . Аристотель предлагает взамен свое понимание бытия через десять категорий.
Бытие — это сущность (субстанция) , обладающая свойствами количе­ства, качества, отношения, места, времени, положения, состояния, действия, страдания.
Мир один. Это духовно-материальный, реально существующий мир.
Вещи, явления и процессы реального мира могут быть познаны из него самого, т. е. изучать следует саму действительность, а не мир идей.
В центре познания должны быть не умозрительные схемы, а реальный мир.
Тогда наука получает смысл как познание реального посредством понятийного мышления, которое изучается логикой.
Ну а Логика - орудие постижения сущности вещей, явлений и процессов мира.
Таким образом Аристотель определил сущность материи и дал материалистическую трактовку происхождения мира и человека.