Ди
Дима

Добрый всем вечер! Кто-нибудь ходил по дороге Сантьяго де Кампостелла? Поделитесь впечатлениями.

Shurik Vohidov

Скажем так: мои пути иногда пересекались с путями пилигримов. А в Сантьяго-де-Компостелла я пообщалась с некоторыми из них.

У пилигримов впечатления колоссальные. Они получают сертификат пилигрима и имеют дневник, в котором отмечены точки, через которые они прошли. Что-то типа маршрутного листа.

Всего сейчас несколько путей. Один из них начинается в Португалии, какие-то начинаются во Франции и в Испании.

Я познакомилась с дамой из Мюнхена, которая только-только получила ВТОРОЙ сертификат паломника, прошедшего путь Сантьяго. Первое паломничество она совершила восемь лет назад и вот, изрядно повзрослевшая: ей уже явно далеко за 50 лет - решила проверить себя: способна ли она на это?

Путешествовала ОДНА! С палаткой на колесиках и вещмешком. Начала путешествие где-то во Франции: я толком не поняла, где именно. На вопрос: "Пойдет ли она еще раз" ответила: "Пойду! "

Там сейчас достаточно любопытные правила. по-моему, достаточно пройти около 200 км, чтобы получить сертификат паломника. Причем, часть этого марштура можно проехать на велосипеде.

Велосипедов в Сантьяго-де-Компостелла я, следует сказать, не обнаружила. Паломников - множество!

Познакомилась с ребятами из США. Полный восторг! С гордостью машут сертификатами и усеянным печатями дневниками.

Никто не выглядит изможденным и замученным: у всех какой-то невероятный подъем и блеск в глазах. Все воотружены палатками и рюкзаками. Чистенькие,

Путь, по крайней мере, один из них, проходит через достаточно большие города: Леон, Бургос, Овьедо.. .везде есть центры помощи паломникам. Какие-то гостиницы, в которых достаточно умеренные цены. На мостовых указатели в виде стрелок, ракушек и какие-то еще, указывающие направление движения.

В каждом городе есть определенные места, где паломники делают отметки в своих дневниках.

Прочитав Коэльо, я очень захотела побывать в Сантьяго-де-Компостела, увидеть этот знаменитый собор. Я и не подозревала, что это СТОЛЬ грандиозное строение.

Наши соотечественники-россияне проходили этими дорогами. В интернете множество сообщений на эту тему.

Думаю, если вы захотите присоединиться, вас с радостью примут в команду. Насколько я имела возможность убедиться, паломники очень расположены к себе подобным и очень охотно делятся впечатлениями.

Вот интересный рассказ одного из паломников. Их вообще-то здесь называют пилигримами