Оксана Меркулова

можно ли поменять свой психотип?

одни рождаются,и с самого детства проявляют хладнокровие,грубость, спокойный ум.

другие более ранимы, эмоциональны и.т.д

возможно ли поменять свой психотип? речь иден не про знания.которые человек получает на протяжении жизни,а именно психотип.

научиться по другому на подсознательном уровне реагировать на вещи (отношения, коммуникация,размышления) и.т..д

либо грубой корректировке это не поддается,и надо развивать то что есть?

Димка Горин

нет... более того, такие попытки негативно скажутся на психике

Usmonhon Umarov

Теоретически это возможно. Практически же это осуществить довольно трудно. Это нужно мысленно вернуться обратно в детство, проанализировать где и когда ты схватил те или иные установки, поменять их на нужные, закрепить, утвердить их. В общем это очень большая работа. И самое главное, а зачем?
В любом психотипе есть свои плюсы. Гораздо проще умело эксплуатировать их и выжимать с них дивиденды.

Ольга Петелина

Психотип формируется, а не запрограммирован с рождения.
Человека можно перепрограммировать, используя методы снятия импринтинга. Это сопряжено с жестоким насилием, т. к. ему нужно снять четыре нейролингвистических контура, вернув в состояние беспомощности новорождённого.
Тимоти Лири проводил эксперименты с психотропными препаратами над заключёнными преступниками и достиг полного успеха.