Marie_O

Какие передние и задние передачи у велосипеда можно сочетать и какие не рекомендуется ?

И сойдёт ли такая передача 2, 8 ?
Велосипед Стерн, переключатель скоростей "Шимано" (рычажковый)
8 звёзд задние, 3 звезды передние.
Знаю что при переключении скоростей нужно следить за тем чтобы цепь не находилась в вертикальном положении для того чтобы не было её перекоса и то что не рекомендуется сочетать 1 переднюю и 8 заднею передачи.

Чем больше звёздочка передняя и меньше задняя, тем тяжелее раскручивать, но выше скорость на ровной дороге, а чем меньше звёздочка передняя и больше задняя, тем легче раскручивать, но ниже скорость. Я правильно понял ?

U5
Urfan 57

Лучше использовать так, чтобы не было перекоса цепи, с перекосом цепь изнашивается и поэтому следует использовать звезды без перекоса примерно так, 1(1-2)
2-(3-4-5) 3-(6-7-8)

Ал
Александр

Для чего смотря. Для скоростной езды по ровной дороге не пойдёт - скорость будет низкой. Для пересечённой же зависимо от типа дороги. . подъём в гору или неровности. .

Главное - понять принцип, как это работает. Чем больше звёздочка передняя и меньше задняя, тем тяжелее раскручивать, но выше скорость на ровной дороге, реже кручение педалей. Находясь же на неровной дороге, когда требуется быстрый разгон или подъём в гору - выбираешь заднюю звёздочку крупнее. Насколько - по ощущению. С практикой это понимание приходит.

Только переключаться нужно заранее перед сменой типа дорог. Не переключаться на кочках - цепь может слететь или неправильно перекинуться.

Многие передней передачей вообще не пользуются. Выставляют передачу на самую крупную звёздочку и переключаются только задней при смене типа дорог.

Юлия

Если просто, левая передняя и правая задняя это плохо, правая передняя и левая задняя тоже не хорошо