Ел
Елена

MySQL, помогите разобраться

Есть три таблицы: библиотеки, читательные залы и книги. Каждая книга принадлежит одному залу, каждый зал принадлежит одной библиотеке. Как получить список книг, хранящихся в какой-то библиотеке?

Допустим, таблица библиотека содержит единственное поле id_b, зал содержит поля id_z и id_b, книга — id_k и id_z.

Наталья Бутылкина

Drop Database 'biblioThek'

Юля

а описание таблиц самим догадаться да?

Ев
Евгения

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.mysql.ru/docs/man/ANSI_diff_Sub-selects.html
Работает с версии 4.1
SELECT * FROM Books WHERE WonerRoomid IN (SELECT Roomid FROM Rooms WHERE LibraryId = 1);

Но правильнее сделать двумя отдельными запросами - за такие запросы яйца откручивают
А еще правильнее - если такие запросы частые - делать "линковочную" таблицу, гже будет три поля - bookID, RoomID, LibraryID. При этом остальные три таблицы должны быть не связаны между собой (bookName;bookId) (roomName;roomId) (LibraryName;LibraryId) и все id должны быть глобально уникальны (то есть комнат с одинаковыми id даже если они в разных библиотеках быть не может)

Лилия Степанова

ггг да Алексей Филимонов -откручивают )
предлагаю вариант по лучше
*books - table of books
*library - table of libary
*halls - table of halls ()

SELECT *.`books`
FROM `books`, `libary`, `library`
WHERE `id_z`.`books`= `id_z`.`halls`
AND `id_b`.`halls`= '1'

писал на сонную голову, может что то пропустил но вроде так