Зилола Туйчиева

Нужна схема для получения переменного напряжения 220 В 50 Гц из 310 В постоянного?

Есть напряжение 310 В, предполагалось с помощью микроконтроллера, который управлял транзисторным мостом получить синус 220 В 50 ГЦ.. . Не получилось - сейчас стоит задача очень просто и быстро получить хотя бы прямоугольник на выходе 220 В 50 Гц. Нужна схема!

Добрый вечер! Такое напряжение с преобразователя 12-310 В, который у меня уже работает. Это напряжение нужно для получения действующего значения 220 В. Пожалуйста не нужно мне говорить то что я и так знаю, я прошу схему.

Преобразователь, который даёт нам 310 В работает на частоте 100 кГц - явно не 50...

Сергей Курченко

Чистый синус тяжело сделать, а где такое напряжение?

Наверно как то так.

Марина Ефремова

для этого нужен преобразователь напряжения
или блокинг-генератор хотябы

Алексей Юдин

Убрать выпрямитель из преобразователя

Константинова Светлана

Не нужен даже микроконтроллер - две синхронизированные микросхемы IR2153, управляющие мостом из полевых транзисторов (каждая микросхема рулит парой транзисторов) .
На выходе будет меандр амплитудой 310В. Вот, например, подобный инвертор в схеме ЭПРА: http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:48:6750:170:1. Только там частота другая, нужная устанавливается времязадающими резисторами.
Нагрузка, которой нужна именно синусоида, встречается нечасто - обычно это асинхронный двигатель и некоторые капризные трансформаторы. Подключив параллельно нагрузке конденсатор и подобрав его ёмкость, можно получить синусоиду на нагрузке амплитудой 310В, т. е. действующим значением 220.
Коллекторные двигатели (электроинструмент, пылесосы и т. п. , без регулятора оборотов) , устройства с импульсным блоком питания, лампы с ЭПРА (в т. ч. сберегайки) и лампы накаливания можно питать и постоянным током.