Петр Петров

Еду на Украину. Как выгодней обменять рубли на гривны, сначала купить доллары, а на Украине гривны?

Даниял Маккаев

Рубли на гривны обменивать. В любом банке и обменном пункте эти операции осуществляются.

Яна Абашина

Как все накрутили здесь - прям целый детектив.. . На самом деле все не так сложно: берете рубли, по приезду меняете небольшую сумму на вокзале (на первое время, на дорогу) - а я меняю эту небольшую сумму в поезде (и ни разу за 15 лет ни меня, ни мужа не обманывали; курс, иногда, оказывался даже лучше, чем в Одессе) . Затем, осмотревшись на месте, в банке или обменнике (они работают тоже по паспортам) меняете сумму, нужную Вам на 3-6 дней. Затем, по мере того, как гривны кончатся, поменяете еще. Сразу всю сумму не меняйте - курс очень нестабилен и колеблется каждый день.

Андрей Новиков

Обычно люди едут в Крым, от Симферополя троллейбус на Ялту приходит вечером, такси чуть ранее, далее нужно общаться с квартирной мафией, людьми опытными в вымогательстве.
Вас приводят, размещают, предлагают оплатить. Вы достаете доллары или рубли ( гривны взять негде) , вам говорят, - наш курс 1$ = 0.02 гривны, вы не соглашаетесь, вам выносят чемоданы - живите богато и вы дранг нах спотыкаясь по ямам в темноте бредете не зная куда, по дороге вам чистят карманы встречные провожатые и далее следы теряются.

Охотник Заудачей

без разницы. Специально доллары не надо покупать.

Парамонов Иван

Вначале обменяйте в любом из ваших банков немного средств. Это вам понадобится на различные транспортные расходы. Сумма будет зависеть куда и на чём вы будете добираться к месту отдыха. Например, чтобы доехать до Партенита с вокзала троллейбусом вам понадобится 12 грн, автобусом 30 грн, машиной около 200 грн (чтобы узнать сколько это в рублях - умножьте на 4). Ну а потом можно пойти в любое отделения банка и перевести денежку с рублей на гривны столько сколько вы хотите. Желательно менять только в отделениях банков, а не на улице или обменных пунктов. В инете полно сайтов отображён действительный курс рубля к гривн. Вот пример - http://privatbank.ua/ справа внизу есть виджет курса - вот его и придерживайтесь. Оплачивать рублями на Украине не рекомендую может курс оказаться не выгодным

Татьяна Гаврилушкина

Первое: никаких двойных обменов типа рубль/доллар/гривна или рубль/евро/гривна! Потеряете дважды на обмене. Меняйте рубль на гривну.
Второе: если есть возможность - меняйте не на таможне, дороге и в курортных городах. Там дороже обычно.
Третье: никогда не меняйте с рук - могут обмануть. Только в банке, на худой конец - в обменном пункте. но только если сумма не очень большая.
Четвертое: наиболее выгодный вариант - заранее узнать. в каком из банков в Харькове обменный курс ниже. Там и меняйте.
Удачи!