Нина Безрученко

При какой длительности выдержки отсутствие стабилизатора изображения становится заметно?

Ол
Олеся

Эмпирическое правило гласит:
Максимальная выдержка с рук <= 1/ЭФР
Эффективное Фокусное Расстояние - вот тут как раз именно с пересчетом на кропфактор
это не аксиома, для большинства это правило работает. но при условии что снимаете не на вытянутых руках по экранчику, и прижав локти к груди, многие используя правило дыхания снайпера вполне могут снимать и на в 2-3 раза более длинных выдержках, а стаб добавляет еще 2-4 ступени вот и считайте.
Если снимать на вытянутых руках, то даже Максимальная выдержка с рук <= 1/(ЭФР*4) может дать смаз

Алексей

У меня получалось без смаза на 1/15 сек при ФР 70мм.

Влдимир

Смотря какой стабилизатор.. . ну как правило фору в 3-4 стопа даст.

Ну а ваще все уже давно написано

Ха
Хариша

есть простое правило чтобы не смазывались фотки при съемке с руки : выдержка < = 1/фокусное расстояние. например если фокусное расстояние стекла 100 мм, то выдержка устанавливается 1/100 и меньше (1/250,1/500 и т. д.).

Елена

с рук, больше 1/50
-----------------------------------------------
штатив придумали недавно. . может слышали?

Иван

Без штатива и при наличии тремора "после вчерашнего", всё, что больше мгновения может дать смаз.

Вя
Вячеслав

раньше на зенитах не было стабилизаторов и в помещении на 30 фотографировали (с ручным фокусом) и все отлично было. P.S с 2015 года ведущие производители линз перестают выпускать объективы со стабами....

Юл
Юлия

Если снимать не умеете и на выдержке 1/ фокусное расстояние, стаб не спасет и будет смаз...

Александра

уже при 1/60 на 50мм (лично у меня) ..
ещё смотря какое фокусное...

Ольга

Хороший вопрос, надо себе забить в ответы.

Ку
Кундыз

При любой начиная с 1/60

Валентин

В среднем - при выдержке длиннее, чем обратная величина приведённого фокусного расстяния объектива.

Например, при F=50 мм шевелёнка появится при выдержке длиннее 1/50с, а при F=200 мм уже 1/200 с.

Инна

от фр сильно зависит

Na
Natali

При любой, если снимать с рук.