Арвен

GPS на смартфоне работает через передачу данных (интернет) ? ??

Елена Васильева

Если включена функция A-GPS, то да. А так GPS бесплатный и не требует интернета

Ирина Нилова

Это AGPS
Обычному GPS интернет не нужен.

Аня

Это абсолютно другая функция. GPS, проще говоря, это измеритель особых сигналов синхронизации с навигационных спутников. Это делает специальный чип в смартфоне. Передача данных возникает, если включена услуга Assisted GPS, работающая через интернет. Так же, если работает программа навигации работающая с онлайн-картами, вроде Яндекс-карт или Гугл мапс

Марина Прояева

нет, интернет нужен только для БОЛЕЕ быстрой синхронизации часов и БОЛЕЕ быстрого поиска спутников

Дмитрий Смирнов

нет. жпс работает если поймает 3 и более спутника, а для усорения нахождения своего места иногда используется телефонная сеть и интернет. то есть инете нужен и не нужен ему.

Давит Кагзванцян

Зависит от смартфона. В некоторых нет GPS модуля - и эти через интернет определяют местонахождение. Конечно это очень неточно.