Дмитрий

Акции и выход компании на IPO

Добрый день.
Пытаюсь понять азы экономики.
Вот есть у нас фирма, например, ОАО. Когда создавалась компания, акционеры, если не ошибаюсь, договорились, о том, что
1-ый акционер положит в уставный капитал 50 рублей, за что получит 50 акций,
2-ой акционер положит в уставный капитал 25 рублей, за что получит 25 акций,
3-ий акционер положит в уставный капитал 25 рублей, за что получит 25 акций.
То есть, имеем, что уставный капитал фирмы 100 рублей и всего есть 100 акций (номинальная цена 1 акции = 1 рубль) .

Фирма развивалась, акционеры решили, что пора разместить акции на рынке, то есть, сделать IPO.

Вопрос: при IPO печатаются ещё акции, или размещаются те акции, которые появились во время создания фирмы? То есть, будет размещено только до 100 акций, или будет напечатано ещё Х акций, которые и будут размещены.

Если будет печать новых акций, то старые, ясно дело, обесценятся. Тогда, наверное, новые акции не печатаются?

Если новые акции не печатаются, получается, что выгодно сразу, как можно больше акций создавать при создании компании. Например, если было бы 10000 акций по 0.01 руб. было бы легче делить компанию, чем 100 акций по 1 руб.

Рита Торосян

Да, печатаются ещё акции и первому принадлежит 50% этих новых акций, второму 25% и третьему 25%. Так как фирма развивалась и её стоимость допустим равна 1000 рублей, имеем стоимость акции =1000руб. /кол-во. Вот с такой ценой и выставляем их на IPO....Процент размещения акций определяется акционерами. Хоть все 100%... Ну, а там уже народ решит (трейдеры и спекулянты) , сколько стоит такая компания))))