Юляша Л

рецепт чебуреков заварным способом

Да
Дашенька

Для теста:
Пшеничная мука – 2 ст;
растительное масло – 1 ст. л. ;
яйца куриные – 1 шт;
вода – 0,33 ст;
соль – 0,5 ч. л.
Для начинки:
Фарш мясной;
специи;
зелень свежая;
Воду вливаем в кастрюлю, добавляем в нее растительное масло и соль. Далее доводим до кипения, помешивая. Как только закипит, тут же снимаем и всыпаем пшеничную муку – половину. При этом быстро все перемешиваем. Я для этого пользуюсь миксером. В конце вбиваем в тесто одно яйцо и снова перемешиваем.
Второй стакан муки просеиваем на стол горкой, в центр выкладываем тесто. И замешиваем его руками. Тесто должно получиться гладким, эластичным и в меру тугим. Тесто должно постоять минимум в течение одного часа. Не обязательно ставить его в холодильник.
После нарезаем и раскатываем тесто на отдельные круги. Сбоку выкладываем подготовленный и заправленный всем необходимым фарш. Формируем чебурек, края защипываем и проходимся по ним вилкой, чтобы получились ребристые узоры.

Марина Варбанская

Чебуреки из заварного теста

Состав блюда:
•4 стакана муки (стакан - 250 мл)
•1.3 стакана воды (1 стакан еще 1/3)
•1 куринное яйцо
•1 ст. ложка растит. масла, или любого жира
•0,5 чайной ложки соли
•Начинка:
•0,5 кг фарша
•лук
•специи

--------------------------------------------------------------------------------
Рецепт приготовления:
1. Вскипятить воду с солью и маслом (масло придаёт чебурекам пузырчатость) .
2. Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешивать комки и дать остыть (заваривание частиц муки делает тесто мягким и эластичным) .
3. Добавить яйцо и перемешать (яйцо повышает \"пузырчатость\" и прочность теста, повышая его пластичность и мягкость. Постепенно добавляя остальную муку, вымесить тесто.
Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет, добавить еще немного муки. Дать настояться не менее одного часа. В процессе настаивания тесто 1 раз перемять.
4. Мясо пропустить через мясорубку, либо измельчить в блендере.
5. Лук мелко нарезать, перемять с солью и перцем. Положить в фарш. Лук можно измельчить одновременно с мясом в мясорубке или блендере.
6. Отрезая тесто на шарики, размером с мячик для настольного тенниса, раскатать в лепёшку толщиной 1-2 мм, разровнять фарш на одной половине лепёшки, накрыть второй половиной и слепить края.
Жарить в растительном масле до золотистого цвета.

Костя П

чебуреки.