Нур Алмаматов

почему оскара уайльда называли "лондонским парижанином"?

и ещё роль Верлена, Рембо, Малларме в эстетическом развитии Уайльда

Михаил Земсков

Оскар Уайльд прожил в Париже последние года своей жизни. После публичного позора (суд окончившийся приговором "грубая непристойность с лицами мужского пола" и два года каторжных работ) пережитого им в Англии он вынужден переехать во Францию и скрыться под другим именем - Себастьяна Мельмота. Писатель умер во Франции и похоронен сначала на кладбище Баньо, а потом перезахоронен на кладбище Пер ла Шез.
О роли Верлена, Рембо, Малларме в эстетическом развитии Уайльда сейчас не успею, добавлю позже.