Шахин Мамедов

что говорил оскар уайльд про свое остроумее? к чему это?

Ирина Ромашкова

"Все философские системы я влагал в одну фразу, всё бытие в эпиграмму"

Самая замечательная черта дарования Уайльда - остроумие.
Он будто играл в пинг-понг - легко, элегантно, театрально.
Слова прыгали, как шарики.. . Щелк - афоризм, щелк - парадокс, щелк- оксюморон.. .
Оскар Уайльд, этот гений парадокса, изощренный эстет, "апостол красоты", денди и циник, в любую секунду, подобно фокуснику, достающему кролика из шляпы, извлекал изящно скроенную остроту, шутку. В нем словно бил постоянно действующий фонтан остроумия, фейерверк отточенных парадоксов:
«Джентльмен – это человек, который никогда не оскорбит ближнего без намерения» ,
«Весь мир – театр, но труппа никуда не годится» ,
«Человечество относится к себе слишком серьезно. Это его первородный грех» , «Любовь к самому себе – роман, длящийся целую жизнь» .

Анастасия Балыбина

наверное, что такого слова "остроумее" нет - вот про то и острил