Ольга Фомина

Знатокам шахмат вопрос!

Если вы отлично разбираетесь в шахматной игре, прошу ответить на мой вопрос: представьте ситуацию, при которой начинающий шахматист (только со знакомыми в шахматы играл) играет с гроссмейстером. Мастер соглашается дать ему огромную фору - заранее снять с доски несколько фигур. Сколько и каких фигур гроссмейстер может снять заранее, чтобы всё-таки выиграть игру? Ну а если хоть пару слов напишите как будет игра развиваться, стратегию мастера - будет просто замечательно!
P. S. это нужно для фантастического рассказа

Любовь Задорожная

можно отдать ферзя и обеих ладей (довольно сильный перевес) и за счет пешек, коней и слонов вытащить игру.
Игра будет развиваться тем, что мастер пешками захватит жизненное пространство, на малой площади тяжелые фигуры будут неповоротливы и он спокойно конями и слонами потаскает фигуры противника.
А концовка - можно провести пешку до конца доски там обменять её на ферзя и им поставить мат вражескому королю - что вовсе не обязательно, но красиво)

Татьяна

Есть такая байка про Алехина, когда он в поезде сыграл без ферзя и наоборот. Все зависит от степени слабости новичка.

Елена Поспехова

ну Таль играл без ладьи. Есть мнение, что черными невозможно играть Сицилианскую защиту без пешки с7, играющий белыми гроссмейстер снимет с доски ладью за эту пешку, при заранее оговоренном дебюте.
Поскольку телепатов нет, чтобы оценить силу игры новичка, то максимум ладья.
А в шахматах силу игры никогда не заменит хитрость, изворотливость или финт.

Юлия Нэш

Сложно сказать. Он может отдать либо ферзя либо двух ладей и двух пешек (ферзь весит как 2 ладьи и 2 пешки) . Но выгоднее будет второй вариант. Тогда гроссмейсер будет атаковать боковые вертикали, если вообще не сорвет Вам рокировку. И еще: лучше если Вы будуте играть белыми. Небольшая подсказка: занимайте центральные поля e4 d4