Никита Илюшенко

Ответственность водителя авто в аварии с участием скутера

Ситуация следующая: я стоял на перекрестке на второстепенной дороге, по главной едет газель, я ее вижу, но расстояния еще много до нее, начинаю выезжать, тут газель резко обгоняет движущийся за ней скутер. Результат - врезается в мою машину. За рулем подросток 14 лет без шлема, пассажир 14 лет тоже без шлема. Скорость была небольшая, они упали - ссадины, несколько ушибов. Подростки начали сразу говорить, чтобы я не вызывал ГАИ. Повреждения на скутере незначительные - треснул пластик и погнулась вилка. Я взял его номер и сказал, что позвоню. После мы разъехались. Позже я приехал к нему - в итоге на встречу пришло куча народу и тупо начался "развод" на деньги, мол повреждения серьезные и т. д. С учетом того, что мы оба уехали с места ДТП и принимая во внимание возраст скутериста какая моя ответственность здесь? Ремонтом его скутера я не планирую заниматься, потому что налицо наглость и желание получить по максимуму от них.

Ок, допустим, что я уехал, так ведь и он не остался же на месте ДТП и не вызвал никого

Обгон был скорее всего по встречной полосе, но это уже не установить, записи с регистратора тоже нет

а с учетом того, что никто не остался и не было вызвано сотрудников ГАИ, значит юридически и ДТП не происходило? или я ошибаюсь?

Алексей Маширин

Здесь лишение водительского - вы покинули место ДТП, а они наверняка докажут, что уехали вы.. .
Нужно было вызывать ГИБДД и не забивать голову, а вы поленились.

Наталья Зверева

На главной дороге обгон разрешён, так что в ДТП твоя вина, до ментов дело доведёшь, без прав точно останешься. Как вопрос мирно разводить - тебе решать. Я бы денег дал, но не много.

Елена Завьялова

Ну конечно нужно было вызывать ГАИ, но это Вы и сами уже поняли. С одной стороны можно послать их далеко, но может быть запись с рега как ДТП произошло.
А там обгон разрешён ли нет?

Головашина Наталия

этот вопрос мирно как то надо "разводить "