Мария Корнюхина

диагноз онвдп что это?

Игорь Арзамасцев

Острая инфекция верхних дыхательных путей (ОИВДП) , устар. ОРЗ (острое респираторное заболевание) , КВДП (катар верхних дыхательных путей) , в быту простуда — распространённая группа вирусных заболевание верхних дыхательных путей, в ходе развития заболевания может присоединятся бактериальная инфекция. Основные симптомы ОРВИ — насморк, кашель, чихание, головная боль, боль в горле, усталость. В быту слово «Простуда» — иногда относится к проявлениям герпеса на губах, а не к заболеванию дыхательных путей.

ОИВДП является самым распространённым инфекционным заболеванием в развитых странах, в среднем за год взрослый болеет ОИВДП не реже 2−3 раз, ребёнок — 6−10 раз в год.

ОИВДП вызывается большим числом возбудителей, среди которых не менее 5 различных групп вирусов (вирусы парагриппа, гриппа, аденовирусы, риновирусы, реовирусы и др. ) и более 300 их подтипов. Их всех объединяет то, что они очень заразны, так как передаются воздушно-капельным путем. Есть данные, что вирусы ОИВДП эффективно распространяются и при телесном контакте, например, при рукопожатии.

Ввиду широкой распространенности и разнородности различных острых респираторных инфекций часто возникает необходимость проведения дифференциального диагноза в целях установления точной причины болезни. Знание принципов дифференциальной диагностики различных ОИВДП необходимо для предупреждения различных осложнений и коррекции тактики лечения больного. Наиболее частыми возбудителями ОИВДП являются грипп (острое начало, высокая температура, возможность развития тяжелых форм болезни) , парагрипп (более легкое чем у гриппа течение, поражение гортани с риском удушения у детей) , аденовирусная инфекция (менее выраженное, чем у гриппа начало, ангина и лимфаденопатия, поражение конъюнктивы глаз, сильный насморк, возможно поражение печени) , инфекция респираторно-синцитиальным вирусом (поражение бронхов и бронхиол, возможность развития бронхопневмонии, более легкое и длительное, чем у гриппа течение) .http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c3/illu_conducting_passages.jpg/180px-illu_conducting_passages.jpg

Елена Авдиенко

Острая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия (ОВДП) , известная также как синдром Гийена-Барре, острая постинфекционная полирадикулоневропатия – одно из наиболее тяжелых заболеваний периферической нервной системы. В настоящее время ОВДП является наиболее частой причиной развития острого периферического паралича, наряду с полимиозитом, миастенией и полиомиелитом. Заболевание встречается с частотой 1,7 на 100000 человек в год, равномерно в разных регионах, в любом возрасте, у мужчин чаще, чем у женщин.