Ив
Иван

Расскажите пожалуйста принцип работы этой схемы, какие элемент за что отвечают??!! Заранее спасибо!

Евгений Миргаязов

ОПИСАНИЕ СХЕМЫ

Эта схема представляет собой простейший несимметричный мультивибратор, что приводит к прерывистому свечению светодиода. Частота вспышек светодиода определяется частотой генерации мультивибратора. При включении источника питания ток коллектора транзистора VТ2 скачком изменится от нуля, до начального значения, которое определяется резисторами R1, R2 и коэффициентом h21э транзисторов VТ1, VТ2. Силу начального тока коллектора VТ2, устанавливают подбором резистора R2, при отключенном конденсаторе C1. При этом светодиод еще не должен светиться. Подбор начинают со значений сопротивления R1, при котором светодиод светится, затем увеличивают сопротивление R1, до погасания светодиода. Подбором конденсатора C1, добиваются требуемой частоты миганий. Номиналы резисторов, могут отличаться от указанных на схеме, на ±10%. Транзисторы маломощные группы МП, вместо МП41, можно ставить МП39, МП42, с любым буквенным индексом. Вместо МП37 можно ставить МП10, МП38. Светодиод можно применить любой имеющийся в продаже. Схема неоднократно проверена на работоспособность и если она правильно собрана, начинает работать сразу. Применить данную схему можно как сигнальное устройство, или как имитатор сигнализационного устройства в автомобиле и дома.