Руслан

Как кофеавтомат распознает купюры и монеты????

Ленуся Добрынина

через датчики и т. п.

Александр Панферов

Он же - не ты. Распознает, поди...

Николай Вавилов

Есть специальные устройства: монетоприемники и купюроприемники. Сами по себе устройства универсальны и могут быть запрограммированы на любую валюту или набор валют. Известно, что по поводу монет измеряется несколько физических характеристик монеты: толщина, диаметр, цвет, электропроводность, наличие магнитных свойств, блеск и звук при отскоке. Точный перечень характеристик, которые измеряет монетоприемник, фирма изготовитель старается не разглашать, чтобы не помогать хакерам.

При этом настроить монетоприемник можно вручную. Для этого нужно в режиме обучения вбросить несколько раз подряд легальные монеты. Понятно, что владелец торгового автомата не будет специально бросать шайбы, нанося себе убыток. В сервисных центрах могут сбросить старую прошивку и загрузить новую. В общем и целом, монетоприемники и кюпюроприемники сейчас умны, надежны и просты в эксплуатации. При появлении монеты или купюры нового образца, автомат можно научить принимать новые деньги, сохранив возможность принимать старые.