Ольга Аймадинова

Обмен купюры на монеты

Обязан ли мне банк разменять ( допустим) 1000 купюру на монету номиналом 2 рубля?
Знаю что наоборот монеты на купюры меняют без проблем.

И если можно то в каком ФЗ это прописано!

Заранее благодарен.

Евгений Дёмичев

Это не в ФЗ, это в положении ЦБ.
В соответствии со статьей 5.8 Положения Центрального Банка РФ от 24 апреля 2008 г. N 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории РФ» размен наличных денег осуществляется кассовым работником банка на основании составленного клиентом заявления о размене наличных денег в произвольной форме в одном экземпляре.
Читайте тут, но тарифы на размен очень высоки.
http://bankirsha.com/obmen-monet-na-kupyury-razmen-monet-i-kupyur-cherez-banki.html

Ви
Витаминка

Не обязан. Но может. Комиссия может быть большой. Вот наш банк по предварительному договору разменивает троллейбусникам и автобусникам, так и у них неслабая комиссия - процента 2%, не меньше. Для физлица будет намного больше.