Дмитрий Ладанов

Почему возможен дисбаланс между притоком и вытяжкой? (Вентиляция)

Ситуация следующая, почему на практике возможна ситуация, когда имеются помещения под избыточным давлением и под разряжением?
Как это разумно можно объяснить, почему не выполняется з-н сохранения масс?
Спасибо за умные ответы!

Спасибо за доступный ответ, все предельно ясно

Се
Сергей

Закон сохранения масс выполняется, зря вы его сюда приплели.. .
Области с избыточным или недостаточным давлением возникают из-за наличия большого аэродинамического сопротивления потоку воздуха.
Простой пример, который является хрестоматийным. Котельная. Рабочее помещение котельной - там где установлен котёл (котлы) . Типичный отопительный котёл снабжается тягодутьевой машиной. Эта машина забирает воздух из объёма рабочего помещения котельной и выбрасывает его вовне (через трубу котельной) . Теперь представьте ситуацию, когда в котельной с мощными котлами закрыты все двери и окна. Ясно, что в помещении создаётся разрежение из-за работы тягодутьевых машин котлов. Внешний же воздух - конечно, может поступать внутрь помещения, но на пути притока внешнего воздуха возникает сильное аэродинамическое сопротивление (внешний воздух вынужден протекать через узкие щели) . Для преодоления всякого аэродинамического сопротивления нужно создать перепад давления - иначе среда просто не сможет преодолеть это сопротивление. Вот так, как-то.. .

Koroleva Svitlana

Закон потому и закон, что выполняется всегда (я имею ввиду законы физики). В отличии от жидкости воздух может сжиматься, поэтому и возможен небаланс П и В