Геннадий Солодов

Органическая цепочка

Вот что получилось в первых трех цепочках, правда смог назвать только первую. Дальше не могу сообразить...

Андрей Жмырев

Мне кажется, что дальше идет взаимодействие с водой в присутствии соляной кислоты (кислотный гидролиз) , тогда получится 2-метил-2-этилпропановая кислота и МеС! Вг. дальше идет реакция полученной кислоты с этиламином, получается соль)

а при реакции уксусной кислоты с РС! 5 получается ацетилхлорид СН3СОС! , РОС! 3 и НС!