Morven T

Русский язык, прощу помощи.

1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1) катАлог 2) красИвее 3) пОняла 4) звОнит

2. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:

1) пара сапогов

2) гораздо лучше

3) четырьмястами способами

4) лягте

3. Найдите строку, в которой на месте пропуска букв во всех словах пишется буква а:

1) предл… гать, р… стет, ук... ризна, насл… ждение;
2) пол… гать, оч… ровательный, р… скошный, вопл… щение;
3) сокр… щать, ср… стание, нас… ждать, об… ятельный;
4) об… няние, сн… ряжать, заст… влять, отв… рить дверь;

4. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

1) ув… дание, зал… денелый, кр… пление;

2) загл… дение, заг… реть, прогл… тить;

3) об… дряющий, скл… няться, согл… совать;

4) м… лчаливый, хол… дильник, соприк… саться;

5. В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

1) о... ходчивый, по... твердить, о... далиться;

2) бе… вкусный, и... мышление, бе… чувственный;

3) под… езд, об… ем, двух… ярусный;

4) пр... вращаться, пр... одолеть, пр... чудливый.

6. В каком ряду во всех словах пишется Я?

1. боксеры бор… тся, друзья мир… тся

2. героев помн.. т, кроты ро… т ямы

3. избы топ… тся, за нами гон… тся

4. ивы колебл… тся, грешники мол… тся

7. В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква И?

А. Взвеш... вать Б. тюл... вый В. доверч... вый Г. буш... вать

1) Б, В 2) А, В 3) А, В, Г 4) В

8. В каком ряду во всех словах пишется одна буква Н?

Пламе… ый борец, багря… ые листья, экскурсио… ая программа,

Соловьи… ые трели, име… ое оружие, безымя… ая улочка;

Око… ая рама, глиня… ая чашка, торжестве… ый вечер,

Серебря… ая посуда, рдя… ый отблеск, сви… ая тушенка,

9. В каком словосочетании НЕ со словом пишется раздельно?

Ничуть (не) добросовестное отношение

Весьма (не) воспитанный человек

Очень (не) внимательный ученик

(Не) внятный шепот

10. В каком ряду все слова пишутся через дефис?

Немецко/русский словарь, пол/лимона, железно/дорожная станция;

Во/первых, дальне/восточная тайга, по/пусту;

Черно/морские пляжи; сине/глазая девочка; сине/бело/красный флаг;

Темно/зеленые заросли; по/новому решили, юго/восточное направление;

11. В каком ряду во всех словах пишется Ь?

Спряч.. . возле дач... ; шалаш.. . хорош… ;

Любиш… роскош..., выйдеш… замуж... ;

Прилеч.. . в полноч... ; удариш.... наотмаш... ;

Правильная реч... ; не увидиш… зрелищ... ;

12. В каком предложении нужно поставить одну запятую?

1) В роще невысокой липа да орешник разрослись широко и свободно.

2) Его любили не столько за ум сколько за какую-то трогательную наивность и способность удивляться.

3) Травы и цветы горячо и сладко пахли на припёке.

4) Речной жемчуг беловатого или жёлтого цвета встречается в озёрах с чистой и прозрачной водой

13. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении:

Деревья спали ( ) и только солнце могло пробудить их от молодого зимнего сна.

1) Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая.

2) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.

3) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.

4) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

Прочитайте фрагмент текста:

(1)Я даже не помню, как называлась та книга. (2)Помню только, что на коричневой обложке длинным зигзагом алел вымпел какого-то парусника. (3)Я не особенно любил читать, но с удовольствием давал книги из нашей домашней библиотеки своим одноклассникам. (4)Петька Солодков вытащил её из портфеля и положил на стол.

14. Укажите номер предложения, в котором есть личное и притяжательное местоимение.

15. Укажите предложение, в котором нет предлога.

Дарья Лапшинова

у девушки выше нашла много ошибок. за себя, конечно, тоже не ручаюсь, но по русскому всегда была 5. так что.. .
1. 2)
2. 1)
3. 3)
4. 1)
5. 3)
6. 3)
7. 2)
8. 4)
9. 1)
10. 4)
11. 3)
12. 2)
13. 1)
14. 3)

Светик=) Коякова

А сколько заплатите? Почта - prooo.97@mail.ru

Веталий

Первое - во 2): красИвее.
2 - 1) : пара сапог (ов) .
3 - 3).
4 - 1).
5 - 3).
6 - 3.
7 - 2).
8 - 4.
9 - 1.
10 - 4.
11 - 3.
12 - 2).
13 - 1).
14 - (3).
15 - (1).

Павел Колокольцев

Ответы:
№1- 1), правильно говорить каталОг.
№2- 4), нет слова "лягте", ложитесь, так будет правильно, вроде как.. .
№3- 3), сокрАщать, срАстание, насАждение, обАятельный.
№4- 1) увЯдание- вЯнет, залЕденелый- лЕд, крЕпление- крЕпко.
№5- 3), подЪезд, обЪем, двухЪярусный.
№6- 3), избы топЯтся, за нами гонЯтся.
№7- в номере 7 опечатка, там 2) и 3) одинаковые ответы, взвешИвать и доверчИвый правильные ответы.
№8- 4), серебряНая посуда, рдяНый отблеск, свиНая тушенка.
№9- скорее всего ответ 1), так как есть правило, что со словами вовсе не, ничуть не, надо писать раздельно со следующим словом, но я не уверена, здесь думайте сами.
№10- темно-зеленые (оттенки цвета) , по-новому (наречие с приставкой по-), юго-восточное (направление)
№11- прилечь (это глагол) , в полночь ( это женский род третье склонение, всегда пишется с мягким знаком) , ударишь ( это глагол) , наотмашь ( это наречие, а они все с мягким знаком пишутся, кроме исключения: уж замуж невтерпеж) .
Дальше думайте сами, задания здесь очень легкие))

Ольга Гофман

Ответы:
№1- 1), правильно говорить каталОг.
№2- 4), нет слова "лягте", ложитесь, так будет правильно, вроде как.. .
№3- 3), сокрАщать, срАстание, насАждение, обАятельный.
№4- 1) увЯдание- вЯнет, залЕденелый- лЕд, крЕпление- крЕпко.
№5- 3), подЪезд, обЪем, двухЪярусный.
№6- 3), избы топЯтся, за нами гонЯтся.
№7- в номере 7 опечатка, там 2) и 3) одинаковые ответы, взвешИвать и доверчИвый правильные ответы.
№8- 4), серебряНая посуда, рдяНый отблеск, свиНая тушенка.
№9- скорее всего ответ 1), так как есть правило, что со словами вовсе не, ничуть не, надо писать раздельно со следующим словом, но я не уверена, здесь думайте сами.
№10- темно-зеленые (оттенки цвета) , по-новому (наречие с приставкой по-), юго-восточное (направление)
№11- прилечь (это глагол) , в полночь ( это женский род третье склонение, всегда пишется с мягким знаком) , ударишь ( это глагол) , наотмашь ( это наречие, а они все с мягким знаком пишутся, кроме исключения: уж замуж невтерпеж) .