Раиса

Что делает социолог? Хочу поступить на социолога. Что вообще собой представляет профессия социолог? Где он может работать и сколько зарабатывать?

Ев
Евгений

Социолог не делает ничего. По желанию может сидеть и плевать в потолок.

Галина

Социология это то, что под этим понятием подразумевают люди называющие себя социологами!

Ан
Анастасия

Социоло́гия (от лат. societas — общество + др. -греч. λόγος — наука) — это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях. Социология изучает общество, раскрывая внутренние механизмы его строения и динамики; формирования, функционирования и развития его структур (структурных элементов: социальных общностей, институтов, организаций и групп) ; закономерности социальных действий и массового поведения людей, а также отношения между личностью и обществом

Антон

Это интересная профессия! Учусь на социолога, по изучаемым предметам у нас идет стык между гуманитарными и точными науками (у нас история, философия, психология, высшая математика, информатика, логика, демография, экономическая теория и т. д.) . Социолог может работать в фирме, например, которая связана с продажами - ей будут необходимы данные об общ мнении, или же работать в социологических центрах, например, которые занимаются только исследованием общ мнения по разным вопросам. На счет зарплаты не в курсе, только студентка. И, кстати, эта наука дает очень обширные возможности для выбора сферы деятельности.