ДА
Дмирий Афоничкин

подскажите пожалуйста... вопросы внутри... очень нужна ваша помощь..

мой начальник на меня катит постоянно бочку мол я много отпрашиваюсь.. . причины у меня уважительные ( подтверждённые справками и прочими док-ми) : ложился на операцию, сессия, разборы по дтп, сейчас суды со страховой. Он прямо мне говорит что найдёт причины по которым меня "выкинет с работы" и вот 2 вопроса:

1. наш рабочий день начинается с 7:45, в 10:00 - 10:15, 12:00 - 13:00, 15:00 - 15:15, 17:00 - 17:15 у нас перекуры и обед.. . как положено по кодексу.. . заканчиваем мы работать в 18:30, вчера из за отсутствия работы нам сказали что работаем до 16:30, (т. е нормальный 8 ми часовой день без переработки) в 16:25 уже все ушли в раздевалку, и когда я вышел из цеха мне начальник предъявил что я не доработал и заставил писать объяснительную, в ней я указал что весь день я работал без перекуров и ушёл на 5 мин раньше по семейным обстоятельствам... .
Что мне за это может быть???? ведь я вместо 2х перекуров работал.. . т. е на 30 мин больше всех. . а ушёл по факту на 5 мин. раньше.. . писать объяснение он дал только мне.. .

2. по закону рабочий день 8 часов, с перерывами 15 мин каждые 2 часа.. . допустим мы работаем не с 7:45 а с 8:00 (как положено) во сколько мы имеем право завершить работу? в 17:00 или в 16:45? раньше мы так и работали, но сейчас он нам сказал что работать будем до 17:00, т. е на 15 мин больше чем обычно, ну и до 19:00 в моём случае.. . подскажите нарушением ли это будет если я буду заканчивать работу без 15 мин.. . ведь вродебы все предприятия так и работают? ?

поясню: работаю я оператором станка на заводе..

Дм
Дмитрий

По закону рабочий день 8 часов + обед (1 час ) получается в сумме 9 часов, например с 8 ч. до 17 час. Это если у вас обед 1, может быть и 40 минут. Никакие перекуры о кодексу не положены, существует производственный календарь ( можете посмотреть в ин-нете) например в мае было 18 смен и 143 раб. часа (обеды сюда не входят ) вот и считайте какой у вас должен быть рабочий день. А потом доказать что вы не курили, а работали, это не возможно, кто за вами будет смотреть и отдельно вас отмечать. Так что если у вас такие перекуры, то используйте их для чаепития, а не для курения.

L7
Loki 75

А какая нужна помощь? Помочь подсчитать Вам, сколько Вы минут перерабатываете, а сколько отсутствуете на работе по уважительным причинам? Если администрация идёт Вам навстречу, терпит Ваши отлучки, то уж и Вы старались бы выкладываться по- полной, а не считать, сколько минут Вы работали, когда все курили, и на сколько минут Вам положено раньше уходить с работы. Права качать-себе дороже, и со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Не нравятся порядки- ищите другую работу, где Вам позволят в рабочее время делать свои личные дела.