Екатерина Турчанина

Скажите, пожалуйста! Очень нужна помощь (вопрос по обществознанию)

16-ребенку сделали операцию, и один из родителей должен ухаживать за ним в течение нескольких недель. Полагается ли отпуск оплачиваемый? Или нет? И почему? Тогда как быть в данной ситуации?

Anastasiya Omarova

Не полагается, т. к. это ТК РФ не предусмотрено. Если работодатель согласится пойти на встречу и сочтет вашу причину достаточно уважительной, то может предоставить либо очередной отпуск вне утвержденного графика, либо отпуск без сохранения заработной платы. В данной ситуации можно попросить в больнице справку о том, что ребенок нуждается в уходе и с этой справкой идти к работодателю, просить отпуск. Если работодатель не согласится отпуск предоставить, то искать того, кто сможет в ваше отсутствие осуществлять уход: бабушки, дедушки, другие родственники, наемная сиделка