Александр Жиляев

Очень нужна Ваша помощь.

Условия платы труда.
Работнику устанавливается оклад в размере 7000 рублей.

Но почему-то, нам говорят, у вас оплата труда сдельная. От процентов, а оклада, одно, что нет и всё. Как быть в таких случаях, что предъявить работодателям.. .

Алёна Николаева

Если у Вас в Вашем трудовом договоре указан оклад 7 тыс. руб., то меньше Вам работодатель платить не может (за минусом подоходного налога).
Что делать, если он платит меньше? Такой Ваш вопрос…
1.Платить меньше он Вам не вправе, т.к. сдельная оплата труда – есть не что иное, как изменение существенных условий труда работника, что, в свою очередь, требует согласования с работником.
2.Подайте жалобу в Трудовую инспекцию труда, прокуратуру; подайте иск в суд на работодателя. В первые две инстанции Вы можете подать жалобы параллельно и одновременно. Если будете подавать исковое заявление в суд, то закон освобождает Вас от уплаты госпошлины в связи с характером Ваших исковых требований (трудовой спор).
Желаю удачи, закон на Вашей стороне.

Роман Коваленко

оклад - это минимальная зарплата за нахождении на предприятии за месяц и определенную выполненную работу. Прочитайте свой договор