Александр Сёмин

Очень нужно юридическая помощь

я работала в местной админрстрацией. Не отработав и полгода взяла отпуск с связи с тем что баллотировалась в депутаты. Через месяц после выборов уволилась, выборы не прошла. После увольнения через месяц мне звонит бухгалтер и говорит что я должна иметь денег за то что брала отпуск и мало отработала и что отпуск рано взяла (но я же из-за выборов сами причем просили баллотироваться) . И еще отказывается потеряли моё заявление об уходе и до сих пор не отдали трудовую. Сказали подадут в суд если не отдам деньги что делать? Имеют ли право или просто хотят подставить им это кстати свойственно

Имеют ли требовать деньги из за того что сами дали отпуск

Марина Матвеева

Ничего вы им не должны.. . сами можете подать в суд, потребовав выдать трудовую книжку, компенсацию морального вреда и за невозможность трудиться 🙂

Илья

пусть подают-

Ко
Коля

в силу положений ст. 84.1, 140, 137, 234 тк рф, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, кроме прочего, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска; удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п.1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п.1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 тк; если вы уволены, то в иске работодателю будет отказано; в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет; работодатель обязан возместить работнику не
полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки

Мария Фёдорова

Трудовую книжку отдать должны. А вот излишне выплаченные отпускные придется вернуть. Вы не проработали 11 месяцев, и часть отпуска вам дали авансом. Вот деньги за эту часть отпуска надо вернуть.

Елена Малышко

Согласно решения ВС (найдите решение) если при увольнении НЕ хватило суммы окончательного расчета для удержания за авансом использованный е/отпуск последующее удержание НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ ни работодателем, ни судом! ! Никому и ничего ВЫ не должны!!