Се
Сергей

Очень нужна юридическая помощь или просто кто знает.

Раньше жили в квартире, решили обменяться на дом в деревне, при обмене хохяин этого самого дома "кинул" нас с документами и уехал неизвестно куда. Живем уже 15 лет в этом доме. Как можно сделать документы на дом? Куда обращаться?

Кирилл Пикулин

Никакой приобретательной давности здесь нет!! ! Вы переехали в дом по сделке, а не бесхозную недвижимость заняли. Вы знали хозяина, а не объявляли в розыск собственника бесхозной вещи. И есть пробелы в истории, а что стало с вашей квартирой? Стал ли хозяин дома еще и хозяином квартиры? Прописаны в где? Сохранились ли какие-нибудь документы от сделки? Если документы остались, а сделка не завершена хозяином дома, то вы можете подать в суд о принудительной регистрации сделки из-за отказа другой стороны завершить сделку. Если человек пропал, то сначала объявите его в розыск, а потом подавайте в суд, чтобы судья не требовал присутствия второй стороны. Если документы не остались у вас, то объявите хозяина дома в розыск, затем если вы прописаны в доме, то подавайте в суд о признании его безвестно отсутствующим, а уж затем переоформляйте дом на себя

Евгений Максименко

ну конечно в суд

Владимир Соколов

Если Вы действительно прожили в этом доме 15 лет, добросовестно, открыто и непрерывно владея им, то имеете право оформить его в собственность на основании приобретательной давности, в порядке ст. 234 ГК РФ

**
***&оленьк@& ***

Что значит "обменятся"? Как это хоть выглядело? Был договор мены? Или ещё какая бумажка? Куда делась ваша квартира и на каком основании там кто то живёт?

Rauka

А вот Юрист, пожалуй, точно ответил.

Игорь Мазурин

Мдя... и что же вы 15 лет то ждали ?