Роман

Очень нужна Юридическая помощь...

Мой хороший знакомый (Дмитрий) , в судебном заседании отказался от защитника, и заявил, что защищать себя будет сам, но позднее, уже в в кассационной жалобе указал одним из доводов, то, что отказ был, вынужденным, связан с необходимость оплаты за услуги адвоката.
Как считаете каким будет возможное решение кассационной инстанции? Можете подсказать, очень волнуюсь.

Анна Симонова

Все просто.
При отказе от защитника ему обязаны разъяснить требования ч. 2 ст. 47 УПК РБ (для Республики Беларусь, для РФ должно быть что-то аналогичное) - что отказ не может быть принять в связи с отсутствием средств для оплаты юр помощи. Т. е. задается вопрос связан ли отказ с его материальным положением, если вопрос был задан и ваш друг ответил что не связан, то скажите ему что его доводы неосновательны. Кроме того, если не говорил - внимательно читайте протокол судебного заседания (ТАМ МОЖЕТ УЖЕ ВСЕ БЫТЬ, тогда вопрос обжалования ли протокол и если нет, то законный вопрос ПОЧЕМУ).

Антон Рожко

Скорей всего решение оставят в силе, если нет серьёзных нарушений требований УПК РФ.

Юрий Шевченко

Глупости. Адвокат предоставляется судом бесплатно.

Ха
Хариша

Ну вы даёте! А то что чудес от "бесплатных государственных" защитников ждать не приходится ваш друг не знал? Удивительная, достойная пера, наивность и самонадеянность.. . Я по собственному опыту могу сказать, что бесплатный адвокат в лучшем случае просит во всем (даже если вину нет) чистосердечно признаться. Когда мне такой попался, мы взяли другого. Потому как, это не прогулка в сад, здесь всё серьёзно. ТАк что не тяните и не ведитесь на глупости товарища, а если хотите ему помочь, хотя бы, повторюсь ХОТЯ БЫ, проконсультируйтесь с профессионалами а не ищите абы какой помощи в сети. Мне разрулить помогали в Центральной коллегии адвокатов. Их тел - (495) 961-71-95. Консультируют бесплатно, а там у ж вам решать, в зависимости от перспектив.