Татьяна Фоменко

как воспитывать ребёнка - сыночка / водолея

Ар
Артём

Водолей- Гений!! ! Он сам себя найдёт. Давайте ему больше любви и свободы!

Кирилл Алибаев

Очень любознательные, подвижные дети, часто действуют по схеме: "а что будет, если?.. "и дальше могут отчебучить чего~нибудь весьма оригинальное. Для них обычно не требуется корректировка. А вот родителям следует отказаться от излишней опеки и авторитарности.

Светочка Лебедева

Прежде всего, чтобы он уважал женский пол. Мужчинам Водолеям, если с детства не привить уважения к женщине, то бедная жена будет у него жить на кухне и молчать.

Рашид Габиев

Родителям ребенка Водолея надо знать, что это — маленький экспериментатор и изобретатель, его неудержимо притягивает все новое и неизведанное. Он страшно любопытен, хочет, чтобы ему все объяснили, все показали, дали потрогать руками или попробовать на вкус. Не пытайтесь приучить маленького Водолея убирать за собой игрушки или одежду — он просто не сможет этого сделать, ведь его вечно занятая своими мыслями головка просто не в состоянии уразуметь, что такое порядок.

Живой и непосредственный, такой малыш отличается рано сформировавшимся собственным мнением, часто совершенно иным, чем у большинства сверстников, а особенно — у старших. У него часто бывают сильно развиты дух противоречия, упрямство; если попытаться держать его в «ежовых рукавицах» или читать ему нотации, как надо себя вести, от него можно ожидать настоящего бунта.

В школе он обычно увлекается теми предметами, где может открыть для себя новые идеи, что-то изобрести, взорвать, откопать — химией, физикой, особенно электричеством, компьютерами, если у них есть компьютерный класс, и т. п. У него рано проявляется стремление быть заводилой, лидером, зачинщиком в самых ранних детских авантюрах, а потом и в молодежных движениях — за самоуправление, за демократизацию учебного процесса. Не стоит заставлять ребенка Водолея делать то, что кажется нужным и полезным вам — взрослым, родителям, учителям; он все равно будет делать только то, что действительно нужно и полезно ему самому.

Водолеи очень наблюдательны, но по-своему, избирательно: они моментально схватывают суть дела, отбрасывая массу мелких деталей. и начинают действовать, когда другие еще только обдумывают ситуацию. Если к этому добавить еще и необычайно развитую интуицию, мы получим набор прекрасных качеств, позволяющих Водолею добиться успехов практически в любом деле — но при одном условии: если оно действительно интересует его самого.