Антоха

Когда делать прививку от гемофильной инфекции?

Мы делали первую такую прививку в 9 месяцев, следующая была запланирована на 11 месяцев. Но когда мы пришли в больницу, то оказалось, что все прививки закончились.

Вопрос 1: обязательно ли нам сделать еще вторую прививку до одного годика?
Вопрос 2: и надо ли надо нам делать эту прививку после одного года? если да, то когда?

Ир
Ирина

Профилактика гемофильной инфекции не входит в российский календарь прививок, следовательно, там где ставили первую там и спрашивайте когда надо или не надо!!

Бе
Беленькая

Для гемофильной инфекции существует два возраста повышенного риска:
1. Первые 6 месяцев жизни (опасность гемофильного менингита) .
2. 3-6 лет (опасность аденоидитов, синуситов и т. д. )
Если в семье нет очага данной инфекции, можно ограничиться 1кратной ревакцинацией на втором году жизни.

Пу
Пулат

обязательно нужно сделать ревакцинацию после года вместе с ОПВ в 1 год 6 мес.
сейчас вакцина от гемофильной палочки включена в календарь с 3,5 мес