Геннадий Ветров

Бывают ли в природе люди с фиолетовыми глазками, и чем это черевато???

Василиса Данилина

бывают разных цветов, на зрение это никак не влияет

Степан Зарецкий

радужки фиолетовой не бывает, это линзы.

Алексей Беляев

Фиолетовый цвет глаз имеют люди, которые подверглись генетической мутации, носящей название «происхождение Александрии» . При рождении такие люди обладают обычным цветом глаз – синим или серым. Но после полугода цвет глаз начинает меняться в сторону фиолетового. Этот процесс занимает порядка шести месяцев. В период полового созревания цвет этот углубляется до темно-фиолетового или фиолетово-синего и остается таким. Это происходит вследствие появления двойного ряда генов. На само зрение такой цвет никак не влияет. Зато он может повлиять на сердечные заболевания у «фиолетовоглазого» человека. Правда, в категорию подверженных этим болезням попадает всего 7% людей с фиалковыми глазами, и в эти печальные проценты попала и знаменитая актриса Элизабет Тейлор, имевшая редкий фиолетовый цвет глаз. Она всю жизнь имела проблемы с сердцем, а скончалась от инфаркта.

Валентина Пыко

Синдром Маркезани. При нем в редких случаях имеет реальный фиолетовый оттенок, но это очень редко и чаще всего у оочень обделенных по жизни людей ( недоразвитые руки, боль в суставах, низкий рост, подвывих хрусталика и брахидактилия.