Сл
Славик

Имеется смесь сульфида натрия, сульфата натрия и хлорида натрия массой 10г... помогите решить!!!

Имеется смесь сульфида натрия, сульфата натрия и хлорида натрия массой 10г. Смесь растворили в воде. К полученному раствору добавили избыток сульфата меди (II).Образовался осадок массой 4,8г. При добавлении к исходному раствору избытка хлорида бария образовался осадок массой 4,66г. определите массоые доли солей в исходной смеси.

Эльмира Баева

в первом случае образуется осадок сульфида меди

Na2S + CuSO4 = CuS + Na2SO4

во втором - сульфата бария

Na2SO4 + BaCL2 = BaSO4 + 2NaCL

4,8г сульфида меди - это 4,8/95,5 = 0,05моль
по первому уравнению столько же было и сульфида натрия или
0,05*78 = 3,9г сульфида натрия

4,66г сульфата бария это 4,66/233,3 = 0,02моль
по второму уравнению столько же было и сульфата натрия или
0,02*142=2,84г сульфата натрия

хлорида натрия = 10 - 3,9 - 2,84 = 3,26г

массовые доли:
сульфат натрия - 28,4%
сульфида натрия - 39%
хлорида натрия - 32,6%