Shambet Tookeev

Человек после возвращения с декрета выходит на ставку временную по переводу или основную?

Человек после возвращения с декрета хочет вернуться на работу (на которой числится).
Когда человек устраивался то взяли на должность на 0,5 ставки. Потом её переводи временно на полную ставку на другую должность пока люди гулили отпуска. Потом она ушла в декрет на 6 лет. Когда пришла той должности на которую она первоначально устраивалась уже нету, тоесть в чём заключается вопрос, должности нет, а рабочая хочет выйти, что делать? На любую другую должность устраивать или как?

Черная Волчица

Хороший декрет получился... .
А как это нет ее должности. У нее есть трудовой договор, там написана ее должность. И пока она была в отпуске по уходу за детьми (полагаю, что она не слон) , за ней должна сохраняться ее должность. И не важно, замещает ее кто-то или нет. В штатном расписании ее должность должна была остаться!!!! А уж после выхода - должность сокращается со всеми вытекающими....

Имран Кхан

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). (ст. 256 ТК РФ)
Так, что вы не имели права ни чего с этой должностью делать пока у работника не закончится отпуск по уходу за ребенком. В день выхода на работу вы обязаны её должность ей предоставить. А если она вам не нужна, то в день выхода на работу уведомляйте работника о сокращении её должности и через 2 месяца увольняйте в установленном законом порядке.