Наталья Веснина

Уход в декрет с декретной ставки

Помогите пожалуйста!
В компании предлагают перейти на более хорошую должность, но она декретная.
Мое нынешнее место за мной сохранят, то есть перевод должен быть оформлен по доп соглашению.
А если я сама соберусь в декрет с этой должности. В данной ситуации какие могут быть риски?
С какой должности буду уходить в декрет?
Как будет оплачиваться декрет, по зп какой должности?
Завтра должна дать ответ, не знаю, что делать!!!

Михаил Московченко

Должность, которую вам предлагают, заведомо временная. Если мамочка решит выйти на работу через месяц ( и такое бывает) , вам придется вернуться на свою. Поэтому при заключении доп. соглашения к трудовому договору следует указать, что перевод временный и вашу должность за вами сохранят. Если вы просто поступаете на временную работу и соберетесь в декрет, то вам дадут доработать до родов, даже если вернется "хозяйка" должности, а потом уволят. В вашем случае, вы просто вернетесь на свое место. А то, что вы временно занимали чужую должность, более высоко оплачиваемую, будет учтено при назначении вам пособия. Ваш работодатель также может не переводить вас на др. должность, а просто устанвить надбавки за повышенный объем работы на период отпуска др. сотрудницы

Андрей Ющуков

если место остается числиться за вами, то можете смело переводиться на новую должность. если уйдете в декрет до выхода основного сотрудника, то до родов будете числится на его месте, дольше, если он все еще будет в декрете. оплачиваться будет исходя из заработка за последние 2 года.

Рамазан Садыков

ст. 261 ТК РФ почитайте - там все написано...