Виктория Квартиры

Уход в декрет с декретной должности

Я работаю в гос учреждении два года. Хочу перейти в другую организацию по переводу - тоже гос служба. я очень долго искала себе место и нашла - одна сотрудница ушла в декрет. я не знаю, на сколько она планирует оставаться в декрете-я ее вообще не знаю, поэтому спросить не. могу у нее о планах, да и они быстро меняются. Я тоже хочу ребенка, тоесть в ближайший год-полтора считаю, что нужно беременеть. В случае моей беременности и ухода в декрет до выхода этой сотрудницы - какие мои права? Она выйдет раньше на свое место, а что скажут мне? Как по закону действовать в этом случе? И будут ли мне выплачивать пособие?

Тоесть мне будут выплачивать до окончания декрета пособие? А как же со стажем? Он будет насчитываться?

Сергей Сударев

Наталья Б права, у меня подруга в полиции так работает, она на несколько дней не успела уйти в декрет... ее уволили, т. к. занимала декретную должность, а та девушка вышла работать... очень жаль ее.

Наталия Румянцева

Вы будете уволены сразу по выходу постоянного работника. Пособия будут выплачивать до окончания отпуска по уходу за ребенком.

Mihal

вас примут на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника и уволят в день выхода этого работника на работу. ст. 79 ТК РФ, по которой вы будете уволены, е содержит запрета на увольнение в период беременности (отпуска по уходу за ребенком). ч. 3 ст. 261 ТК РФ допускает в данном случае увольнение беременной.
у нас на работе буквально неделю назад уволили девицу на 6м месяце беременности. основной работник вышла на работу (её ребенку только 8 мес. исполнилось) и временную тут же уволили. она думала, что самая умная, успеет пособие по БиР получить и до 1,5 лет неплохие деньги получать, а вот не вышло.