Сергей Сафонов

Какой праздник включает в себя конные состязания, борьбу, стрельбу в цель т. д. ?

У народов Средней Азии, Казахстана, Бурятии

Анастасия Комарова

В Туве есть красочный праздник Наадым.
Само слово Наадым монголь­ского происхождения и означает «празднество» , «состязание» , «игрища» . Наадым в обязательном порядке включал в себя национальную борьбу хуреш, стрельбу из лука, конные скачки. Эти же виды спорта лежат в основе монгольского надома, и чаще для обозначения этих игр монголы пользуются термином «эрийн гурван Наадым» , что в переводе означает «три игрища мужчин» .

Не будет преувеличением сказать, что национальная борьба хуреш была и остается «гвоздем» Наадыма. Своими корнями она уходит в глубину веков. Тувинский героический эпос изобилует эпизодами, где два богатыря, встретившись на дороге, договариваются померяться силой, исполняют ритуальный «танец орла» .

Вторым видом спорта была стрельба из лука. Причем, двух видов: стрельба из лука в ремень (баг адары) и стрельба из лука в мишень (кара адары) . Вообще лук и стрелы издавна у кочевых народов и их армий относились к военным атрибутам, поэтому стрельба была своего рода военным искусством, требующим исключительных меткости и ловкости. Позже, когда появилось огнестрельное оружие, стрельба из лука перешла из категории военного искусства в вид спорта и сохранилась как одна из важных составных частей Наа­дыма.
Не менее популярной частью Наадыма были и конные скачки. Пожалуй, именно в них наиболее ярко выразился национальный колорит тувинцев, ибо без коня совершенно немыслима жизнь скотовода-кочевника. Если для того, чтобы стать борцом или стрелком из лука, требовались особые таланты, то наездником в то время был фактически каждый, и женщины не были в этом исключением.

В Бурятии есть праздник Сурхарбаан. Его древнее название — «Эрын гурбан наадан» («Три игры мужей») . «Сур-харбан» с бурятского языка переводится как «стрельба в сур» — кожаную мишень.
Кроме стрельбы из лука проводятся соревнования по бурятской борьбе «Бухэ Барилдаан» и скачки. Во время праздника исполняется танец ёхор. Сейчас включены еще бурятские шахматы «Шатар» и гиревой спорт.

Источники: 1 , 2