Иван Ветров

Вопрос женщинам, помогите пожалуйста!!!

Вот такая ситуация, кто уже сталкивался с таким ответьте пожалуйста (извиняюсь за деталь) : В ночь перед менструацией, был не защищенный секс, но по идеи нечего не должно было попасть во влагалище (успел вытянуть) ,на следующий день началась менструация и я чисто для подстраховки выпила таблетку эскапела (даже 24 часов не прошло, так что эффективность должна была быть высокой) , вроде нечего особенного не произошло, кроме того как тут же прекратились месячные, очень боюсь что бы не было беременности. Было с вами уже такое? Есть ли повод волноваться, позвонила уже знакомой акушерки, она нечего не слышала про этот эскапел, а сейчас к гинекологу пойти не могу. Может я зря нервничаю, может такое бывает, особенно если первый раз принимаешь?

Елена

Ах жалко, что эти препараты продаются без рецепта! Вы себе сбили весь менструальный цикл! Это вполне понятно, что сигнатуру к препарату Вы не читали и фраза "с выраженным гестагенным и антиэстрогенным действием" Вам тоже ничего не говорит. Если Вы прочтете сигнатуру дальше, то есть такой раздел ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
"Со стороны половой системы: очень часто - боли внизу живота, ациклические кровянистые выделения (кровотечения) ; часто - болезненность молочных желез, задержка менструации (не более 5-7 дней) . Если менструация задерживается на более длительный срок, необходимо исключить беременность. "
И на будущие ( хоть знаю, что не слушайте) прежде чем принимать какой-либо препарат, а тем более гормональный - посоветуйтесь с врачом! Не с людьми, которые его раньше принимали, а исключительно с врачом!

Вера

Такие таблетки очень сильно влияют на гормональный фон, это могло стать причиной прерывания месячных.