Алексей Годовасенко

Помогите дописать ядерную реакцию плз!!!!

Им
Императрица

25 Mn 56 = 26 Fe 56 + (-1) e0 . (это электрон ( бета частица)
26 Fe 54 + 0 n 1 = 25 Mn 54 + 1 H 1. ( это протон ( ядро атома водорода).

Слава

Сумма нижних индексов (сумма зарядов) и сумма верхних индексов (сумма масс) слева и спрва должны быть равны.
Ну вот и смотрим, скажем, на первую реакцию. Верхние индексы сдева и всправа уже равны, так что масса вопросительного знака должна быть нулевой. А сумма зарядов справа должна быть 25, а в наличии - 26. Т. е. заряд вопросительного знака равен -1. Ну и что это за такая неизвестная частица, у которой масса практически равна 0, а заряд равен -1?

Со вторым ровно то же самое. Простая арифметика.