Анна Дмитриева

Помогите, пожалуйста, с реакциями

FESO4+Ca(ClO)2+…=fe2(SO4)3+…+H2O
Что нужно на место пропусков поставить? Серную кислоту и хлорид кальция ?
И как вот эту реакцию уравнять :
C2H5OH+K2Cr2O7+H2SO4=CH3CHO+K2CrO4+K2SO4+H2O

Де
Денис

Гипохлорит кальция - сильный окислитель, способный окислять почти ВСЁ. Но, единственным, способным окисляться (восстановителем) является ион Fe(2+). Он может окисляться до Fe(3+). 1 молекула Ca(ClO)2 отнимает 4 электрона (2 Cl(+1) превращаются в 2 Cl(-)). Один ион Fe(2+) может отдать один электрон. Значит в левой части нужно 4 FeSO4. Тогда в правой части будет 2 Fe2(SO4)3, т. е 6 сульфат-ионов, а у нас их только 4. Недостающие 2 сульфат-иона поставляются серной кислотой. Значит слева нужно добавить серную кислоту, справа- хлорид кальция.
4 FeSO4 + Ca(ClO)2 + 2 H2SO4 -----> 2 Fe2(SO4)3 + CaCl2 + 2 H2O.
Вторую реакцию ты написала неправильно, поэтому ее уравнять не удастся.
Бихромат калия - окислитель, серная кислота окисляться не может, значит окисляется этанол. В зависимости от соотношения реагентов этанол может окислиться до этаналя (ацетальдегида) , этановой (уксусной) кислоты и даже до углекислого газа и воды. Здесь ограничились окислением до альдегида (значит взято очень мало бихромата калия) . Бихромат калия (точнее Cr(+6) окисляет спирт, а сам - восстанавливается. До чего? естественно до Cr(+3), т. е до Cr2(SO4)3. Поэтому в правой части вместо K2CrO4 (у него степень окисления хрома остается неизменной, т. е Cr(+6)) ты должна написать Cr2(SO4)3.
И еще один момент. K2CrO4 может существовать только в щелочной среде, а задана кислая среда.
Итак: 3 C2H5OH + K2Cr2O7 + 4 H2SO4 ----->
----> 3 CH3CHO+Cr2(SO4)3 + K2SO4 + 7 H2O