Татьянка

Советско-китайские отношения

Помогите пожалуйста!
Какие можно выделить этапы становления советско-китайских отношений (промежуток с 1917-1924 гг.). Именно СТАНОВЛЕНИЯ. Выделить критерий периодизации.
Буду очень благодарна за ответ!

Наталья Мамай

1-ый период - 1917 -1920 г.
Ноябрь 1917 года - Советская Россия полностью отказывается от всех статей договоров, прежде заключённых между царской Россией и Китаем.
Аннулируется особое положение полосы отчуждения КВЖД и признаётся полный суверенитет Китая над этой территорией.
25 июля 1919 года - в Обращении к китайскому народу Совнарком вновь декларирует полный отказ Советской России от каких-либо преференций в Китае.
2-ой период - 1920-1924 г.
В 1920 году войскам Китая удаётся установить свой полный контроль над полосой отчуждения КВЖД.
Между 1920 -1924 годом - статус КВЖД остаётся неопределённым. Продолжает действовать русская администрация дороги.
Третий период - 1924 - 1929 г.
31 мая 1924 года устанавливаются дипломатические отношения между СССР и Китаем.
Подписывается " Соглашение об общих принципах для урегулирования вопросов между Союзом ССР и Китайской республикой ".
Стоило советской власти победно завершить гражданскую войну и несколько окрепнуть, как она немедленно вспомнила, что КВЖД построена на российские деньги, что и нашло своё отражение в "Соглашении".
Совместное пользование и управление железной дорогой закреплялось юридически.
Подписав данное соглашение, Китай, тем не менее, не собирался смиряться со сложившемся положением, что, наконец, вылилось в вооружённый конфликт на КВЖД в 1929 году.