Юльчик Марущак

какие группы землепользователей существовали в 14-16вв.?

Валентина Овчинникова

Бояре и князья в центре и казачьи станицы по окраинам ( беглые холопы) .

Инга Сабурова

помещики, крестьяне

Светлана Федорова

Крепостные и казаки.

Ирина Стырова

ΧΙV–XVI век был напряженнейшим периодом в истории Русского государства. По образному выражению видного историка А. А Зимина, эта эпоха является "порогом" нового времени русской истории. Развитие российской цивилизации определялось не только выбором веры, но и выбором естественной и политической среды, к которой население и государство должны были приспосабливаться и которую они пытались преобразовать в своих интересах. К концу XV в. сложились условия для перехода объединительно¬го процесса в завершающую стадию-формирование единого российского государства. Социально-экономическое развитие страны на протяжении ΧΙV–XVI вв. привело к значительному усилению феодального землевла¬дения и хозяйства. Эти и другие обстоятельства, в том числе и отрыв России от мировых торговых путей привели к неблагоприятным усло¬виям для вызревания ранее буржуазных отношений, способствовали дальнейшему развитию страны по пути углубления феодально-крепост¬нических отношений. Большое влияние на развитие объединительного процесса оказала внешняя опасность.

Юля

казаки