Михаил Лазарев

ваше владение английским и как вы его учили? на дому или ходили в специальные платные школы

Dmitry Voodoo

В школе. У меня была сильная школы и программа )

Александра Россовская

Не учил ни дня, соответственно не тратил ни копейки.
При этом понимаю не хуже других, потративших на него годы, давно и успешно работаю программистом. Сотня-другая действительно необходимых слов запоминается сама, а сверх того и не надо.

Для общения же (полноценного и с умными людьми) использую другие языки.

Английский зубрят те, кто одурачен навязчивой рекламой и подвержен стадному чувству. Реально он распространён значительно меньше, чем об этом твердит реклама. И 99% тех, кто пишет в анкетах, что владеет им - "владеет" на уровне попугая.

"Продвижение" английского языка - это бизнес, не менее выгодный чем торговля оружием и наркотиками, но при этом вполне законный. В рекламу вкладываются миллиарды, в результате толпа верит, будто по-английски действительно "говорит весь мир" - ну, или "продвинутые" люди (а кому не хочется считать себя продвинутым?) .
И - тратят огромные деньги на зубрёжку. "Преподаватели-носители" и "языковые школы в стране изучаемого языка" озолотились, а мир стал удобен для тех, кто с рождения говорит по-английски и никаких других языков не учит.
Они же теперь и указывают, как мы должны жить.

Василиса Данилина

Для обучения полезно фильмы на инглише смотреть.