Анна Студеникина

В каком архитектурном стиле выполнена вилла Ротонда архитектора Палладио? (не палладианский)

варианты: готический, ренессанс, модерн, барокко, романтический

Снежана Сыропущенская

Андреа Палладио (1508-1580), настоящее имя Андреа ди Пьетро, - великий итальянский архитектор позднего Возрождения, основоположник палладианства и классицизма, сменил имя на псевдоним Палладио (от греческого палладион – названия статуи богини Афины Паллады, которая, по афинскому преданию, упала с неба и защищала город от врагов) .
Палладио с невиданным до него мастерством выдвинул на первый план проблему фасада, обогатив графику палаццо мощным многообразием рельефа, вернув античную колонну, насыщающую стенную плоскость объемом.
Наглядным примером классицизма Палладио может служить один из его архитектурных шедевров — вилла Ротонда. Ла Ротунда ( вилла Альмерико-Капра) занесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Второе название дом приобрел благодаря братьям Капра, которые получили его в собственность в 1591 году.

Когда в 1565 году кардинал Паоло Альмерико, покинув Ватикан, и вернувшись в свой родной город Виченцу, решил построить здесь прекрасный дом, он даже не подозревал, что его дом, будет считаться одним из самых значительных архитектурных творений спустя более 500 лет.
Фундамент виллы Капра был заложен в 1566 году. Здание отличается исключительно симметричным планом с четырьмя равными сторонами, каждая из которых сделана с прихожей, ведущей к одной из четырех дверей. Они, в свою очередь, ведут к имеющему форму круга куполообразному центральному залу. Это помещение, как и все остальные комнаты и залы на вилле Капра, было создано с исключительной математической точностью, что являлось своеобразной отличительной чертой работ архитектора Палладио. Вилла Ротонда – прекрасный пример архитектуры эпохи Возрождения. Каждый из входов виллы украшен фронтонами и замечательными статуями античных богов. Каждый из фронтонов поддерживают шесть ионических колонн.
К сожалению, Палладио не дожил до завершения строительства своего шедевра. После его смерти строительство завершалось в строгом соответствии с оригинальным планом гениального архитектора. Вилла Ротонда получила свое название благодаря архитектору Винценцо Скамоцци, который достраивал здание после смерти Палладио. Именно он решил украсить виллу куполом-ротондой с круглым отверстием посередине. Через это отверстие свет попадает в центральный зал виллы.

Внутренние помещения виллы Капра были выполнены в еще более величественном стиле, чем ее фасад. Внутри можно увидеть прекрасные фрески работы Алессандро и Джанбатиста Маганца и Ансельмо Канеры. Среди четырех основных залов парадных помещений виллы выделяются Восточный и Западный салоны. Западный салон украшен фресками на религиозную тему, фрески Восточного рассказывают аллегорическую историю первого владельца дома Паоло Альмерико.

Андрей Фомин

Так и не ответили. Историю нам написали и все. А на поставленный вопрос ни одного ответа.

Ирина Хазова

содрали из Википедии, но так и не ответили на вопрос. Но возможно это классицизм, или архитектура Возрождения