Александр Березин

Как гладить плиссе? Плиссированная длинная юбка

Гена Туманов

Плиссе не гладят.
Изначально складки-плиссе создают методом химической обработки ткани без застрочки.

Самый простой способ сохранить плиссе, это правильная стирка.
Три основные правила: стираем в теплой воде (не в горячей) , юбку не отжимаем, сушим в подвешенном виде.
Можно стирать в машинке в режиме "ручная стирка" без отжима. Но после этого юбку нужно будет скручивать в трубочку, в области пояса перевязывать веревочкой и сушить в подвешенном состоянии.. . Много заморочек.
Самый простой способ: налить в таз теплую воду, развести в воде стиральный порошок и замочить юбку. При этом юбку не надо мять и тереть грязные места руками. Грязь сама отойдет. Когда грязь на юбке отмокнет, слейте грязную воду. Отжимать юбку нельзя. Процедуру замачивания при необходимости можно повторить.
Потом выполоскать юбку от порошка. Не отживать. В мокром виде, зацепив за пояс, вешаем юбку сушиться. Плиссированные складочки сохранятся и юбка будут как новая. Все очень просто.
Даже если юбка чистая и по каким-то причинам складки слегка разошлись или замялись, нужно хорошо намочить юбку и высушить.