Елена Морозова

Джихад у христиан называется и именуется крестовым походом?

Вадим Ванхельсен

Нет.
В классическом исламе "Джиха́д (от араб. الجهاد‎‎ [dʒɪ’hɑ:d] — «усилие» ) — понятие в исламе, означающее усердие на пути Аллаха. Обычно джихад ассоциируется с вооружённой борьбой, однако понятие значительно шире. "
На бытовом уровне Джихад--война за уничтожение\обращение неверных (ИМХО)
Крестовый поход--война за обретение ТЕРРИТОРИИ Иерусалима.

Михаил Скороходов

Сравнение не верно во многом, во-первых, Крестовый Поход это военно-колонизационные движения характерное только для такой христианской конфессии как Католичество, а не для всего Христианства, а, во-вторых, в общем-то, можно сказать, что это оба военные выступления в целях защиты религии.

Екатерина Федорова

Разные вещи.
Джихад -шестой столп ислама.
Правда для друких говорят о пяти.
А истинный (в смысле учения ) ислам придерживаются ваххабиты.
А крестовые походы нет такого в учении Иисуса Христа.