Сергей Танцаров

Какую лучше выбрать систему налогообложения УСН 6%, УСН 15% или ЕНВД для грузоперевозок?

Если открыть ИП, заключить с водителями договора аренды авто с экипажем, искать для них заказы на грузоперевозки, какой это будет вид деятельности? Какую лучше выбрать систему налогообложения УСН 6%, УСН 15% или ЕНВД?

Татьяна Ременюк

Да нельзя однозначно сказать что выгоднее, всем по разному. Ну вот, предположим, доход у вас составил 100 000, а расходы 10 000.
1 вариант (Доходы минус расходы) : 90 000 * 15% = 13 500
2 вариант (Доходы) : 100 000 * 6% = 6000
Получается выгоднее 2 вариант.
А если расходы у вас составили 90 000
1 вариант: 10 000 * 15% = 1500
2 вариант: 100 000 * 6% = 6000
Уже выгоднее первый.
А может и вообще ЕНВД, как вариант...

Павел Жеребцов

На сколько я помню ЕНВД вообще не выбирают. Вид деятельности либо относится к облагаемому этим налогом, либо нет. Если относится, то применение ЕНВД обязательно.. . По крайней мере несколько лет назад так было и вряд ли поменялось. Ну а про 6 и 15 процентов надо подумать будет ли вестись более-менее полноценный учет затрат и будут ли вообще существенные затраты. Если затраты ожидаются и не лень организовать их бухгалтерский учет по упрощенной системе, то конечно доходы-ррасходы (15%). А если затрат будет мало, либо проблемы с полноценной организацией их учета, то 6%. Это самое простое, ваще "колхоз")))

Хотя ща нашел, что с 2013 года можно отказаться от ЕНВД. Ну тогда просто его просчитать для вида деятельности, достаточно легко. И прикинуть доходы на которыве рассчитываете, с них налог взять. Ну и собственнго прикинуть что выгоднее. ЕНВД и 6% оба простые в рассчете, раз сделал, потом все по накатанной. Ачто выгодней придется прикидывать.

Наталия Старковская

Услуги - 6% выгоднее